hocine عضو جديد
عدد المساهمات : 5 تاريخ التسجيل : 17/12/2010
| موضوع: مذكرة التربية الاسلامية الإثنين ديسمبر 27, 2010 12:05 am | |
|
قسم السنة الخامسة ابتدائ مذكرة رقم13
المادة:تربية اسلامية الحصة الأولى
الموضوع:طاعة الله والرسولs( نشاط التقويم).
الكفاءة المستهدفة:القدرة على طاعة الله تعالى والرسول صلى الله عليه وسلم والإقتداء بأخلاقه.
مؤشرات الكفاءة: - التعرف على بعض من أخلاق الرسول s
- يعرف أن طاعة الرسول s من طاعة الله تعالى.
- يتعرف على دور الرسول sفي نشر الرسالة و وجوب الإقتداء به.
المراحل | نشاطات المعلم | نشاطات المتعلم | النشاط الأول | 1- ما هي معجزة الرسولs؟
2- لماذا أرسل الله تعالى الرسولs إلى النّاس؟
3- ما هو واجبك نحو الرسول s؟
4- بماذا عرف الرسولs؟ | 1- معجزة الرسولs هي القرآن
2- أرسل الله تعالى الرسولs إلى النّاس ليبلغهم الرسالة وليكون قدوة لهم.
3- واجبي نحو الرسول s هوطاعته واتباع سنته والإقتداء به
4- عرف الرسولs بالأمانة والصدق.
| النشاط الثاني | أكمل:
1- وصف الله تعالى الرسولs بأنه:..........
2- محمد sهو...... الأنبياء والمرسلين. |
1- وصف الله تعالى الرسولs بأنه: شاهد – مبشر- نذير – داع إلى الله تعالى- سراج منير.
2- - محمد sهوخاتم الأنبياء والمرسلين.
|
قسم السنة الخامسة ابتدائي مذكرة رقم13
المادة:تربية اسلامية الحصة الأولى
الموضوع:سورة الفجر
الكفاءة المستهدفة:القدرة على حفظ وتلاوة سورة الفجر تلاوة صحيحة.
مؤشرات الكفاءة: - التعرف على المعنى الاجمالي للسورة.
- يعرف ماترشد إليه السورة ويستفيد منه.
الوسائل: كتاب التربية الاسلامية صفحة 60.
المراحل | نشاطات المعلم | نشاطات المتعلم | وضعية الانطلاق | 1- أذكر أقواما أهلكهم الله تعالى بذنوبهم. | 1- عاد – ثمود – قوم نوح...... | بناء التعلمات | 1- من هم الأقوام الذين ذكرهم الله تعالى في سورة الفجر؟
2- ماذا كان جزاؤهم؟
3- هل الفقر والغنى دليل على حب الله تعالى لعبده أوكرهه له؟
4- ما هي الصفات السيئة المذكورة في السورة؟
5- متى يندم الكافر على أعماله؟
6- هل ينفعه الندم حينها؟
7-ما هو جزاء المحسنين؟ | 1- عاد – ثمود – قوم فرعون.
2- العذاب.لأنهم أكثروا الفساد في الأرض.
3- لا.
4- عدم اكرام اليتيم والمسكين ،حب المال....
5- يوم القيامة.
6- لا.
7- الجنة......
| استثمار المكتسبات | -أذكر رقم الآيات التي تحمل هذه المعاني:
1- المخلوق مهما أوتي من قوة فإن الله قادر عليه.
2- الإنكار الشديد على من أسرف في جمع المال مهما كان مصدره.
3- شدة عذاب الله لمن عصاه .
4- على العبد أن يصبر على امتحان الله تعالى له بالفقر. |
1- من6الى14
2- 19-20
3- 25-26
4- 16
|
قسم السنة الخامسة ابتدائي مذكرة رقم12
المادة:تربية اسلامية الحصة الأولى
الموضوع:زكاة الفطر
الكفاءة المستهدفة:القدرة على تعريف زكاة الفطر زالحكمة منها.
مؤشرات الكفاءة: - يعرف مفهوم زكاة الفطر.
- يعرف مقدار زكاة الفطر و وقتها.
- يعرف على من تجب ولمن تعطى.
- الحكمة من زكاة الفطر.
الوسائل: كتاب التربية الاسلامية صفحة 20.المراحل | نشاطات المعلم | نشاطات المتعلّم | وضعية الانطلاق | 1- هل تجب زكاة الفطر فقط على الأغنياء. | 1- زكاة الفطر واجبة على كل مسلم غني وفقير. | مرحلة بناء التعلمات | - ماهي زكاة الفطر؟
- ما هو مقدار زكاة الفطر؟
-على من تجب زكاة الفطر؟
- لمن تعطى ؟
- ما هي الحكمة من زكاة الفطر؟
| - زكاة الفطرهي الصدقة التي يخرجها المسلم في آخر رمضان.
- مقدار زكاة الفطرصاع عن كل فرد من الاسرة ويمكن اخراج قيمتها نقدا.
- تجب زكاة الفطر على كل مسلم وعلى من تلزمه النفقة عليهم.
- تعطى زكاة الفطر للفقراء والمساكين.
- الحكمة من زكاة الفطر هي طهر للصائم من اللغو والرفث و هي طعمة للمساكين. | مرحلة استثمار التعلمات | انجز :
- متىتخرج زكاة الفطر ولماذا؟
- ما المقصود بالصاع؟
- مما تخرج زكاة الفطر؟
| - تخرج زكاة الفطرفي نهاية رمضان ليطهر الله بها الصائم من الرفث واللغو.
- الصاع هو مقدار أربع حفنات.
- تخرج زكاة الفطر من طعام أهل البلد كالتمر ، القمح ، الأرز .... |
قسم السنة الخامسة ابتدائي مذكرة رقم5
المادة:تربية اسلامية الحصة الأولى
الموضوع:احب اسرتي
الكفاءة المستهدفة:تعريف الأسرة وقيمتها في الحياة وكيفية المحافظة عليها واجتناب ما يؤدي إلى هدمها.
مؤشرات الكفاءة: - يعرف دور الأسرة في بناء مجتمع صالح
- يذكر الصفات التي تساهم في تماسك الأسرة.
- يعرف خلق الرسول صلى الله عليه وسلم مع أسرته.
الوسائل: كتاب التربية الاسلامية صفحة 20.المراحل | نشاطات المعلم | نشاطات المتعلّم | وضعية الانطلاق | - ماذا يمثل الاشخاص على الصورة ؟ماذا يبدو على وجوههم؟
- نتعرف على سر سعادتهم من خلال الفقرة . | - تمثل الصورة أسرة سعيدة.
- قراءات جهرية للنص. | مرحلة بناء التعلمات | - كيف يمكن للأسرة أن تكون سببا في صلاح المجتمع.
- كيف يكون أفراد الأسرة صالحين؟
- كيف تكون الأسرة متماسكة ومترابطة؟
- كيف كانت معاملة الرّسول صلى الله عليه وسلم لأهله؟
| - عندما تقدّم للمجتمع أفرادا صالحين.
- عندما يهتم الأولياء بتربية أبنائهم وإرشادهم إلى الطريق المستقيم.
- تكون الأسرة متماسكة ومترابطة إذاانتشر بين أفرادها التعاون والمحبة والمودة والإحترام ......
- كان الرّسول صلى الله عليه وسلم يعامل أهله معاملة حسنة. | مرحلة استثمار التعلمات | - اذكر أربع صفات للأسرة الصّالحة، وأربع صفات للأسرة السّيئة .
- بين معنى قول الرّسول صلى الله عليه وسلم:
خيركم خيركم لأهله وأنا خيركم لأهلي.
- ماهو واجبك نحو والديك ؟
- ما هو واجبك نحو إخوتك؟ | - التعاون – التراحم- تبادل الإحترام – التضامن- .........
- يعني أن الإنسان الذي يقدم الخير لاسرته هو من خير الناس .
- الطاعة – الاحترام – ... ...
- احترام الكبير – العطف على الصغير – تقديم المساعدة.......
|
قسم السنة الخامسة ابتدائي مذكرة رقم13
المادة:تربية اسلامية الحصة الأولى
الموضوع:طاعة الله والرسولs
الكفاءة المستهدفة:القدرة على طاعة الله تعالى والرسول صلى الله عليه وسلم والإقتداء بأخلاقه.
مؤشرات الكفاءة: - التعرف على بعض من أخلاق الرسول s
- يعرف أن طاعة الرسول s من طاعة الله تعالى.
- يتعرف على دور الرسول sفي نشر الرسالة و وجوب الإقتداء به.
الوسائل: كتاب التربية الاسلامية صفحة 28.
المراحل | نشاطات المعلم | نشاطات المتعلم | وضعية الانطلاق | 1- من أرسل الله تعالى ليعلم الناس دينهم؟
2- بماذا عرف الرسولs؟ | 1- أرسل الله تعالى الأنبياء ليعلّموا الناس دينهم.
2- عرف الرسولs بالأمانة والصدق. | بناء التعلمات | 1- لماذا أرسل الله تعالى الرسولs إلى النّاس؟
2- ما هو واجبك نحو الرسول s؟
3- ما هو دليل محبتك للرسول s؟
4- ما هي معجزة الرسولs؟ | 1- ليبلغهم الرسالة وليكون قدوة لهم.
2- واجبي نحو الرسول s هوطاعته واتباع سنته والإقتداء به.
3- دليل محبتي للرسولs هو الإيمان بدعوته واتباع سنته وترك ما نهانا عنه.
4- معجزة الرسولs هي القرآن | استثمار المكتسبات | تطبيق صفحة :29 | التصحيح:
1- علمنا الرسولs أمور ديننا وشريعتنا.
2- رغبنا الرسول sفي طاعة الله تعالى.
3- حذرنا الرسول sمن معصية الله تعالى.
4- وصف الله تعالى الرسولs بأنه: شاهد – مبشر- نذير – داعي إلأى الله تعالى- سراج منير.
|
| |
|